07 мая 2019
В «Красной гвоздике» прошел семинар для психологов организаций социального обслуживания населения Тюменской области

24 апреля в социально-оздоровительном центре «Красная гвоздика» прошел семинар для психологов организаций социального обслуживания населения Тюменской области на тему «Кризисы зрелого возраста: психологическая сущность, структура и содержание». В работе семинара приняли участие 21 специалист и 17 учреждений социального обслуживания населения.

Возрастные кризисы – закономерные этапы психологического развития человека. Цель психологического консультирования в условиях кризиса – помощь личности в осознании событий, являющихся причиной состояния дисбаланса, раздробленности сознания, деятельности, поведения, к меньшей конфликтности. В ходе обучающего мероприятия психологи рассмотрели причины возрастных кризисов, виды и содержание психологической помощи пожилым гражданам в ситуации возрастного кризиса. Сотрудники психологических служб социальных учреждений региона поделились личным опытом и наиболее успешным практиками.

Ирина Упорова, психолог Нижнетавдинского комплексного центра, представила метод фототерапии. Главный психолог областного геронтологического центра Екатерина Моисеенко поделилась опытом работы по преодолению возрастного кризиса пожилых граждан с использованием нетрадиционных материалов в современных техниках арт-терапии. Их коллега из Ялуторовска Наталья Лещевая познакомила слушателей семинара с программой «Интерес к жизни» о формах, методах и технологиях работы с инвалидами от 18 лет.

Участники практического семинара дали высокую оценку организации мероприятия, а также его содержательному наполнению.

Благодаря практико-ориентированному подходу в процессе занятия участники имели возможность не только применить свой профессиональный опыт, но сформировать новый опыт практически востребованных знаний и умений в области психологического сопровождения граждан различных возрастов и их социального окружения в преодолении кризиса.

Напомним, с марта 2019 года в Тюменской области в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» работает областной телефон доверия для старшего поколения 8-800-201-41-41 (психологическая помощь). Звонок бесплатный и анонимный. Время работы телефона: с 8 до 16 часов в будние дни. В процессе доверительной беседы консультанты окажут поддержку, помогут найти выход из сложной жизненной ситуации, справиться с тревогой и одиночеством, разобраться в причинах волнения и беспокойства. Обратиться за советом и помощью смогут не только пожилые люди, но и их родственники.