30 марта 2022
30 марта — День бездомного человека

30 марта по инициативе общественных организаций проходят акции в рамках Дня бездомного человека.

В Тюменской области в этом направлении работают как государственные, так и негосударственные организации. В рамках акции в центре развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие» прошел день открытых дверей всех проектов, направленных на оказание помощи людям без определенного места жительства.

Система оказания социальной помощи людям без определенного места жительства в Тюменской области включает:

- АНО «Центр развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие» (625001, г.Тюмень, ул. Коммунистическая, 70, (3452) 62-66-77);
- Тюменскую областную общественную организацию «Будущее начинается сейчас» (625014, г.Тюмень, ул.Чекистов, 31а/3, (3452) 27-48-84);
- АУ «Ишимский городской центр социального обслуживания населения «Забота» (627756, г. Ишим, ул.Коммунаров, 21, (34551) 7-31-99);
- МАУ «Центр социального обслуживания населения» (626150, г.Тобольск, 4 микрорайон, 48, (3456) 24-26-61).

Нуждающимся может быть предоставлен временный приют, содействие в трудоустройстве, содействие в получении медицинских услуг, в оформлении утраченных документов, в том числе документов, необходимых для помещения в дом-интернат, оказывается психологическая и юридическая помощь, также предоставляются срочные социальные услуги (обеспечение одеждой, в т.ч. из cоциальной лавки, продуктовыми наборами, предметами первой необходимости).

При областном центре социальной адаптации и ресоциализации организована деятельность службы «Социальный экспресс», тел. (3452) 62-65-62. Служба осуществляет выезды по адресам нахождения лиц без определенного места жительства в целях оказания срочной необходимой помощи гражданам (выдача продуктовых наборов, содействие в предоставлении временного приюта и др.). Служба выезжает с 8 до 17 часов по сообщениям, поступившим от граждан и организаций.

Кроме того, круглосуточно организована работа телефона горячей линии по которому можно сообщить адрес места нахождения лиц без определенного места жительства по тел. (3452) 62-65-65.